内蒙古凉城县退耕还林地被占用施工竟“无人知情”

作者:周方辉
发布时间:2017-11-15 09:42:39
来源: 群众反映

     微信图片_20171115094147.jpg

 日前,记者接到家住内蒙古凉城县鸿茅镇旧堂村七队的薛利芳女士反映,称家中退耕还林地在她不知情的情况下被占用,而更让她难以接受的是,经大队、镇、县多方追问后,收到的答复皆为“不知情”。记者随即赶往薛利芳居住地内蒙古凉城县鸿茅镇旧堂村,进一步了解情况。

微信图片_20171115094156.jpg微信图片_20171115094152.jpg

 据薛利芳说,因响应国家政策,2001年将旧堂村前街社2号山西坡下的5亩耕地9亩荒山荒地退耕还林,以维护当地环境,但政府部门只给了6000元的补偿款,没有按照内蒙古自治区土地补偿规定给于补偿,这本就让薛利芳和家人觉得很不合理,更过分的是,现在政府部门竟不承认土地所有权是归其所有,并在她完全不知道的情况下已经开始施工。
微信图片_20171115094208.jpg
 记者来到薛利芳出示的《内蒙古自治区退耕还林(草)证》合同上签注的退耕地点——旧堂村前街社2号山西坡下,看到7、8名工人拿着铁锹正在挖地,土地有明显的挖掘机作业过的痕迹。就此问题记者联系大队姜书记,回应并不知情,而镇党委李书记的回应同样是不知情。
微信图片_20171115094204.jpg
 根据《退耕还林条例》第三十五条规定:国家将根据核定的退耕还林面积,向土地承包经营权人提供粮食补助、种苗造林补助费和生活补助费。具体补助标准和补助年限按照国务院有关规定执行。在《退耕还林条例》第四十七条、第四十八条中规定:国家将会保护退耕还林的农民享受退耕还林土地上的林木所有权,而退耕还林的土地属于农村集体组织所有,依法办理土地变更登记手续。
 补偿不合理,土地所有权不被承认,并在自己不知道的情况下开始施工,多方打问的结果都是“不知情”,那么究竟是谁罔顾土地所有权默许施工?政府部门回应“不知情”背后的获益方又是谁?薛利芳该如何为自己维权?记者将持续跟踪报道。
>更多相关文章
网友评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
视点直击 | 国内新闻 | 国际新闻 | 社会与法 | 社会万象 | 奇闻轶事 | 娱乐热点 | 明星八卦 | 综艺新闻 | 影视快讯 | 楼市资讯 | 地产要闻 | 地方特色 | 美食营养 | 美食助兴
车界动态 | 新车上市 | 购车指南 | 体坛要闻 | 篮球风云 | 国际足球 | 中国足球 | 理财生活 | 创富故事
关于本站 - 广告服务 - 免责申明 - 招聘信息 - 联系我们 - 人员查询
地址:北京市海淀区魏公村路16号  新闻热线:13693385433 监督电话:13693385433
投稿信箱:3052945811@qq.com 本网QQ:3052985411
互联网违法和不良举报中心 中国文明网 上海市互联网举报平台

经济信息报网 版权所有 工信部备案:京ICP 备11048329号---1